Sunrise Avenue

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sunrise Avenue » Статьи & интервью » Интервью ~читаемссс~


Интервью ~читаемссс~

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Будем здесь выкладывать различные интервью с SA  :rolleyes:

0

2

Вью с сайта звуки.ру
SUNRISE AVENUE : У нас нет формулы счастья

Финская рок-группа с солнечным названием Sunrise Ave. и мелодичными песнями образовалась сравнительно недавно, в 2002-м году. А в текущем 2007-м успела настолько прийтись по душе российской публике, что по результатам чартов обогнал солнечных финнов только непотопляемый Дима Билан. Что это за феноменальные финны, мы и решили выяснить, побеседовав с фронтменом группы, Саму Хабером (Samu Haber).

Звуки. Ру: Первый вопрос касается, наверное, самого важного в творчестве любого автора-исполнителя, певца и рассказчика историй (каким является любой артист), - языка. Вы финская группа и поете на английском. Всегда ли вам удается до конца выразить мысль, которую хочется донести до публики? Все-таки, как бы хорошо вы ни знали язык, он для вас не родной?..

Саму: Мне кажется, что мне удается донести суть. Особенно сейчас, когда мы много путешествуем и у меня много языковой практики. Конечно, я не знаю весь английский словарь и оперирую не таким большим количеством слов и выражений. Но если не на английском - то на каком петь-то? На финском? Я, честно говоря, не очень люблю писать музыку на финском. Он... неблагозвучен для создания песен. Жаль, но это так.

Звуки. Ру: Ну почему же. По крайней мере, ваша группа могла бы звучать оригинально, аутентично, так сказать, и кардинально отличаться от многих ваших конкурентов.

Саму: Ну, не знаю. Когда ты всю жизнь слушаешь великих музыкантов, которые все, как один, поют на английском и живут в США или Великобритании: Складывается какой-то языковой стандарт, что ли. Петь на английском - это уже, знаете ли, правило игры. Лет 10 тому назад я немного писал на финском и даже сочинял песни для других музыкантов, но вы же понимаете - чтобы тебя лучше восприняло больше народу, нужно петь на языке большинства.

Звуки. Ру: Конечно, понимаю. Но не спросить не могла. От языка перейдем к еще одной важной составляющей любой группы - энергетике и внешности. Вы, ребята, производите впечатление супер-позитивных людей. В глазах искорки, на лице улыбка, - все у вас с этим хорошо. Прикладываете ли вы какие-то усилия к тому, чтобы всегда оставаться положительно настроенными? Многие из моих знакомых музыкантов специально вырабатывают в себе защитные реакции от негатива, следуют философским учениям, как-то настраивают себя: У вас все происходит так же или позитив заложен в самом характере?

Саму: Да нет, это характер, конечно же. Мы в такие вещи не углубляемся. А поем вообще все подряд, и грустные песни, и негрустные. Что в жизни происходит - о том и поем. О взлетах и падениях. И если поем о взлетах, о чем-то классном, приятном - то за этим не стоит никакого трюка, никаких формул счастья. Все происходит естественно.

Звуки. Ру: На вашем русскоязычном сайте я прочитала, что вы неким образом противопоставляете себя своим соотечественникам - The Rasmus и H.I.M.. Вы говорите о том, что необязательно смотреть на публику мрачным взглядом из-под тяжелого макияжа, чтобы петь классную музыку. Как прокомментируете? И как вообще происходит распределение сил на финской рок-сцене? У кого сейчас больше поклонников, кто на гребне?

Саму: Кто популярней - я не знаю. H.I.M. все-таки не менее девяти альбомов выпустили, и The Rasmus уже достаточно давно на сцене - они уже успели 'нарастить мясо'. Конечно, популярней тот, кто успел продать больше альбомов. Мы, конечно, все из одной страны, но в любой стране может сосуществовать огромное множество самых разных стилей. И вообще, Rasmus в какой-то мере даже помог остальным финским группам пробиться на международную сцену - на нас стали обращать больше внимания и все такое. И нет ничего худого в том, чтобы сильно краситься, мрачно одеваться и петь о всяких печалях и горестях. Это их выбор и их музыка. Мы же просто совсем другие. Мы находимся в одной плоскости с Bon Jovi, Foo Fighters или The Beatles, или даже с Робби Уильямсом (Robbie Williams) - мы, в общем-то, более-менее нормальные пацаны с улицы. Наша музыка основывается скорее на энергии, чем на грусти и печали. Мы играем в расслабленном и энергетически-пружинящем состоянии, а не загоняем себя в эмоциональную тьму.

Звуки. Ру: Вы упомянули Бон Джови и Битлз как ориентиры для своего творчества. А какую вы вообще слушаете музыку - ежедневно?

Саму: Ну, обычно то, что есть в моей машине. Вот сейчас Аврил Лавин (Avril Lavigne), например. Да кучу всякого слушаю, в том числе группы, о которых вы, наверное, и не слышали никогда. Бон Джови, опять же - в частности, старые записи. Coldplay, Кит Урбан (Keith Urban), Metallica.

Звуки. Ру: А что-то из старых рокеров? Из 60-х и 70-х? Нет?

Саму: Уф-ф: Вы знаете, меня очень отпугивает проблема с саундом на таких альбомах. Вот взять любую современную запись и запись Битлз - разница в звуке неимоверная. В музыке нет той динамики, что мне нужна. А я обожаю, чтобы из динамиков прямо 'качало'. Но Биттлз - это, конечно, святое. Я их очень люблю.

Звуки. Ру: Есть впечатление, что вы много времени проводите в Интернете - в блогах, в частности, вы описываете многое из того, что с вами происходит. Вы с ребятами уже успели 'подсесть' на Интернет?

Саму: Ну, я достаточно активно пользуюсь всякими онлайн-технологиями, в том числе и через мобильный телефон. Я веду виртуальный дневник и пишу в блог на MySpace, но сказать что у меня на это есть масса времени... нет. Времени на это у мен немного. Просто мне интересно это делать, потому что у нас очень много фанов по всему миру - замечательных людей, с которыми приятно общаться. Я пишу о том, что происходит со мной и внутри группы только ради них, потому что знаю, что им это действительно интересно. Вот, например, недавно мы ездили в Польшу на три дня. С нами там приключилось много чего интересного, мы вляпались в проблемы - ну как об этом не рассказать? Однажды я весь вечер читал свой дневник, вспоминал всякие события, восстанавливал в памяти - это же здорово, что у тебя есть такая штука, в которой можно фиксировать все, что с тобой происходит и освежать впечатления. Это, знаете, в комментариях к альбому не печатают, да и в книгу некоторые вещи вряд ли войдут: А в виде блога - пожалуйста.

Звуки. Ру: Да. Зря я задала первый вопрос насчет владения языком. Все у вас хорошо в этом отношении, мне даже иной раз кажется, что со мной носитель английского разговаривает!

Саму: (смеется) Ну, на самом деле вы были правы, когда эту тему подняли. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что наши тексты довольно примитивны по лексикону. Я не ставлю себе задачу углубляться в средства языка или играть смыслами. И я действительно не носитель языка, но мне хватает того, что есть. Но - спасибо за комплимент, вы тоже говорите прилично.

Звуки. Ру: Спасибо. А вот еще вопрос насчет блогов и насчет любимых артистов. Я прочитала в вашем дневнике, что вы очень уважаете Шерил Кроу (Sheryl Crow). А каких еще женщин-музыкантов вы считаете великими? Или достойными внимания?

Саму: Я по-настоящему уважаю Мадонну (Madonna) - она просто с собой реинкарнацию какую-то осуществила. Вывела свой продакшн на качественно новый уровень, просто обалдеть, как она все толково делает. Рекламные кампании, звукозапись, имидж, классные композиторы с ней сотрудничают: Супер. Аврил Лавин мне нравится, я уже говорил. Она так молода - и все сама, все сама. Быть исполнительным продюсером собственного шоу и альбомов сможет не каждая юная дева. Очень мне нравится Эми Уайнхауз (Amy Winehouse). Да многие, многие мне по душе: Нора Джонс (Norah Jones), Кати Мелуа (Katie Melua), Стейси Кент (Stacey Kent).

Звуки. Ру: И последний вопрос на сегодня. Вы очень популярны в России, радиостанции вас транслируют со страшной силой.

Саму: Это очень хорошо!

Звуки. Ру: Конечно, хорошо. И я подумала: если наши страны - соседи, и многие финны даже немного знают русский язык, и вы нашей публике так нравитесь: может, вам есть смысл, когда вы приедете с концертом в Россию, спеть что-нибудь по-русски? Наши бы оценили.

Саму: Хм-м-м. Язык у вас и правда классный. Нет, честно. Особенно когда на нем девушки разговаривают - вы не поймите меня превратно, но звучит это очень сексуально. Вот это вот "До свидания"... м-м-м, обалдеть. А если по делу - мы немного говорим по-испански и по-немецки, но по-русски пока не очень Попрактикуемся к приезду. Да! Может, действительно будет прикольно. Кстати, у нас сейчас что-то вырисовывается с приездом в Москву. Мы обмениваемся с вашими промоутерами письмами в огромных количествах. Обсуждаем райдеры и условия... Может, в скором времени и приедем.

19.09.2007, Татьяна БАЛАКИРСКАЯ

0

3

SUNRISE AVENUE : Прыгуны

Финские мальчуковые банды, прикидывающиеся рокерами, заполонили российский эфир уже давно. Фабрика в Финляндии работает отменно. Конвейер поставляет новые продукты без сбоев. Один из последних - команда Sunrise Avenue, которая тоже активно рвет струны, но хотя бы не добавляет еще немного готики и черного в наш и без того эмо-мир. Звуки.Ru пообщались с участниками группы перед их первым и единственным концертом в Москве. Для разговора выделили троих - басиста Рауля, барабанщика Саму и клавишника Юкку.

Звуки.Ru - Вам не обидно, что вы не более, чем бойз-бэнд? Срок годности у таких проектов обычно ограничен.
Саму - Нет, это ничего. Мы ценим то, что имеем, публика нас любит. Разве это само по себе не здорово?

Публика у группы и вправду одна из самых благодарных. Притом, что квинтет ничего особенного на сцене не делал, каждый чих встречался восторженным ревом. Прыжок Сами - рев, новенький гитарист снял футболку - визг, Сами сел на краю сцены - вздох.

Звуки.Ru - Ваш дебютный альбом имел большой успех. Уже записываете что-то новое?
Юкка - Да, конечно, а как же. У меня вообще куча идей, музыка рождается сама по себе, мы, правда, не знаем, когда начнем все записывать, когда появится результат, но шаги к этому уже делаем.

Собственно, из-за того, что материала у ребят не так чтобы много, в Б1 им пришлось чуть не трюки показывать: каждый музыкант исполнил соло, были спеты отрывки из "Life is Life" и "We Will Rock You", гитаристу пришлось сымитировать игру на балалайке. И, конечно, общаться с поклонницами, в том числе и на русском. Правда, словарный запас у группы был интересный: кошка, лягушка да лошадь. И так около двух часов.

Звуки.Ru - Поскольку поете вы на английском, то наверняка ориентированы на англоязычную аудиторию. О Штатах говорить еще рано, а как вас принимают в Западной Европе?
Рауль - Наибольший успех мы имеем в Германии. Пока что это все. И, конечно, нас любят в Восточной Европе и у нас дома. А в Штаты прорваться мы даже не мечтаем - это слишком сложно.

Как бы то ни было, ребята ловят кайф от происходящего, в том числе и на сцене. Играют от души, хотят понравиться. Больше всех прыгает Юкка - наверное, в детстве у него был гипертонус да так и не прошел. Во время интервью он кричит, подпрыгивает на стуле, смеется и шутит больше всех. Немотивированные словосочетания "прыгающая лошадь" и "прыгающая кошка" он произносит по несколько раз за минуту.

Звуки.Ru - Кто преподал вам начальный курс зоологии на русском языке?
Юкка - Разве ты не знаешь, что я продюсировал альбом Натальи Подольской?
Звуки.Ru - Нет. Удивительная новость для меня.
Юкка - Вот я ее и спросил, как будет по-русски "прыгающая лошадь".
Звуки.Ru - В русском языке есть масса более гармоничных выражений.
Юкка - А я захотел спросить именно об этом. Звезды так сошлись.

Звуки.Ru - Может, вам песню так назвать?
Юкка - Или альбом.
Звуки.Ru - Только о чем он будет?
Все хором - О любви?
Звуки.Ru - Интересная какая любовь получается.
Юкка (почти поет, активно жестикулирует) - Ну да, мое сердце скачет, как прыгающая лошадь, бьется от любви к тебе, детка.
Звуки.Ru - Или рыцарь скачет к своей любимой...
Сами - Да, забирает ее с собой в дальние края.
Звуки.Ru -А она бац! и упади с лошади.
Сами - Так он сразу повернет обратно, чтобы ее спасти.
Звуки.Ru - Отличный сюжет! И вставьте тогда строчку из песни Уайклиф Джина (Wyclef Jean) и Мэри Джей Блайдж (Mary J. Blidge) - "Someone Please call 911".

Дружный смех. Занавес.

3.03.2008, Анна НИКИТИНА

а вы знали, что Юкка продюссировал Подольскую???? Нет, я конечно, знала, что Дробыш тусит в хеллах, но не знала, что и там он в музыкальной тусовке свой  ;)))

0

4

Это перед концертом в Москве, на радио Максимум, также можно полсушать на сайте http://www.maximum.ru/news/radio/608932/

26 февраля
Интервью с группой SUNRISE AVENUE

В минувшие выходные в Москве выступила финская группа Sunrise Avenue.

Ребята прибыли в столицу в прекрасном расположении духа и с радостью пообщались с корреспондентом Радио MAXIMUM:

Привет!
Вы ведь впервые выступаете в Москве. Почему так долго ехали? Вас ведь тут очень давно ждали…

Саму:
Правда, долго добирались. Просто, понимаете, наш альбом вышел примерно в 40 странах…Конечно, мы еще не везде успели побывать…Мы в прошлом году почти 200 концертов отыграли. Рады, что наконец-то к вам приехали!

И как вам тут? Вы раньше когда-нибудь в России были? Как туристы…

Саму:
Никогда! Знаете, это самое прекрасное в нашей профессии - мы можем посмотреть другие страны, увидеть мир. Мы вчера походили по магазинам, пообщались с людьми - весело было!

А вы помните свой первый концерт за пределами Финляндии?

Саму:
Да! Это было…да, в Испании, но это не в счет. Первое наше выступление было в Германии, мы играли на разогреве у Tokio Hotel. 12 тысяч зрителей! Кричащие девчонки!

И мальчики…

Ну, нет, в основном девчонки!

Аааа! Это прям сумасшествие было! Девчонки кидали на сцену одежду, при том, что музыкантам тогда было лет по 16…Весело было…

А вам самим что больше нравится - выступать или записывать новый материал?

Конечно, мы любим писать новые песни. Как раз сейчас мы работаем над новым альбомом, который будет называться Popgasm.

Но с концертами ничего не может сравниться!

Мы уже долго не выступали и, когда вышли вчера на сцену, почувствовали себя как дома!

Ваш первый альбом называется «On the way to Wolderland». Вы уже добрались туда?

Саму:
Нет. И надеюсь, не доберемся никогда. Самое прекрасное, это находиться все время в пути.

Вы говорили, что уже начали работать над новой пластинкой. На какой стадии сейчас работа?

Саму:
Да мы пока только начали. Даже еще не записали ничего. Просто мы сейчас строим новую студию в Хельсинки. Своими руками! Вон у меня даже все руки в царапинах и синяках…Ну так вот. Как только достроим, сядем за пластинку. Думаю, в марте уже начнем.

А как вы относитесь к различным музыкальным наградам? Для вас это важно?

Саму:

Ну, конечно, нам нравится, когда люди ценят то, что мы делаем. Но это не самое важное. Приятное, но не основное. Лучшая награда - это прыгающие и хлопающие зрители. С этим ничего не сравнится!

А на статуэтки нам приятно смотреть. Мы в студии поставили их на полку, и, когда пьем кофе, любуемся ими.

А что это была за история, когда вы играли на боксерском ринге перед Валуевым?

Саму:
Аааа…Николай Валуев! Это был боксерский поединок в Швейцарии, и мы должны были играть прямо перед боем.

На ринге уже был второй боксер - огромный американский детина.

Группы стояла в сторонке, а я был прямо перед ним!

Представьте себе картину: стою я, напротив этот огроменный темнокожий парень, который вообще не понимает, что происходит, а сзади меня Валуев.

И я пою: «out of my life…»…

Очень смешно было!

Но какой же он огромный!!!

Наш любимый вопрос - а вы сексом под свою музыку занимались?

Да…

Под какую песню?

ААА))) Под весь альбом! Включая ремиксы и живые версии песен!

А представляете, кто-то только под intro! А потом: «извини, милая, вот фино, посмотри фильмец, а я спать»…

Или: «подожди, подожди! Сейчас будет песня fairytale gone bad»!!!

Девочки, одевайтесь!

0

5

MalinA написал(а):

мы сейчас строим новую студию в Хельсинки. Своими руками!

Так вот чего Саму последнее время на фотках в синяках и ссыдинах!.. Бедняжка.. :O

0

6

KnopiK написал(а):

MalinA написал:
мы сейчас строим новую студию в Хельсинки. Своими руками!Так вот чего Саму последнее время на фотках в синяках и ссыдинах!.. Бедняжка..

бедный! Мы б его вылечили быстро! был бы как новенький :love:

0

7

Cherry написал(а):

Мы б его вылечили быстро!

Не хочется огорчать, но полечить его ни одни мы хотим... :pained:

Отредактировано KnopiK (2008-03-21 01:34:08)

0

8

KnopiK написал(а):

но полечить его ни одни мы хотим...

и он совсем не прочь полечиться оказывается  :P

0


Вы здесь » Sunrise Avenue » Статьи & интервью » Интервью ~читаемссс~